ролика

Скачать: высокое качество / низкое качество / просмотреть на YouTube

На Амурской улице находится отреставрированное здание бывшей паровой мельницы Товарищества «Братьев Н.и М. Саяпиных». Купцы-молокане построили её в 1900 году. Сейчас это офисное здание, как сказали бы в начале 20 века – контора. Весь двор заставлен машинами. А в те годы здесь стояли подводы: привозили зерно, а вывозили более трёх тысяч пудов муки в сутки. В 1901 в России был прекращён режим порто-франко в отношении сельхозпродукции. Благодаря этому в Амурскую область перестали завозить дешёвую муку из североамериканских штатов, Канады и Манчжурии. В Приамурье стало выгодно самим перерабатывать сырьё. Это буквально взорвало экономическую ситуацию в крае. Купцы стали строить большие мельницы. В Приамурье было создано 9 крупных мукомольных предприятий, из них 8 – в Благовещенске. Первая в Амурской области паровая вальцовая мельница принадлежала «Торговому дому Алексеевых». Она и сейчас стоит на берегу Зеи. Теперь здесь находится крупная сельскохозяйственная организация «Амурагроцентр». Здесь же недалеко, тоже на берегу Зеи, и так же в конце 19 века строит паровую мельницу купец Харлампий Тетюков. До наших дней она не сохранилась, здание можно увидеть только на фотографии. В 1893 году в Благовещенске было 5 паровых и 17 конных мельниц, а в «Обзоре Амурской области за 1899 год» указано 10 мельниц: 5 каменных и 5 деревянных. Но уже с начала 20 века в связи с новыми экономическими условиями благовещенские мукомолы развернулись на широкую ногу. Зерно закупали у местных крестьянских хозяйств, но в основном завозили из Манчжурии. Из «Сборника статистико-экономических сведений по Амурской области», издание 1917 года: «1901 год нужно признать годом истинного зарождения мукомольной промышленности в Амурской области, и, в частности, в городе Благовещенске. С этого времени начинают вырастать крупные, прекрасно оборудованные, с затратой солидного капитала, мукомольные предприятия». В 1902 году «Торговый дом Алексеевых» строит первый пятиэтажный корпус мельницы, через 2 года – второй. Ещё через 4 года – третий корпус мельницы, мастерскую, каменный амбар и элеватор. В то время предприятие считалось самым современным. За эту мельницу владельцы получили две золотые медали на выставках во Франции и Италии. А вот мельницу Х. Тетюкова в 1902 году покупает «Торговый дом Чурина». В то время на предприятии работали больше 70 человек, средний заработок составлял 1рубль70 копеек Правда, у Алексеевых платили больше – 2 рубля в день. Через год мельница вновь переходит в собственность к бывшим владельцам Тетюковым и даёт в сутки 7 тысяч пудов муки. Благовещенские мельницы имели мощные американские и немецкие паровые механизмы системы «Кампаунд». На крупных мельницах работали преимущественно манчжуры и китайцы, на мелких – русские. Требования к рабочим были высокими. Они обязаны были выполнять все текущие работы по мельнице: таскать кули, присматривать за помолом, плотничать, столярничать. Но и зарплата была примерно 90 рублей в месяц, помимо квартиры и стола. На некоторых усадебных участках тоже существовали небольшие мельницы. Например, на усадьбах Матвеенко или Косицыных. Но уже в 1908 году братья Косицыны основали своё «Мукомольное товарищество». Амурские предприниматели вкладывали очень большие деньги в мукомольную промышленность. Торговый дом « Алексеев с С-ми» затратил на постройки и приобретение оборудования примерно 1 миллион рублей, «Братья Матвеенко» объединяют 25 000 рублей, торговый дом «Наследники Тетюкова» – более 800 тысяч, товарищество «Бр. Буяновы» 200 тысяч капитала. Здание мельницы братьев Буяновых сохранилось практически без изменения. Мельница принадлежала Владимиру, Ефиму, Василию и Михаилу Евтеевичам Буяновым. Товарищество для операций по мукомольному делу и пароходству они организовали ещё в 1900 году. Сегодня это один из корпусов кондитерской фабрики «Зея». К 1910 году Благовещенск становится одним из трёх мукомольных центров России. Город перерабатывал 16 миллионов пудов зерна в год. Это лишь немногим меньше Нижнего Новгорода и Саратова. В августе 1913 года мельница братьев Саяпиных перешла в аренду к Нерчинскому купцу Абраму Айзиковичу Топазу, или товариществу «Братья Топаз». Они владели мельницей вплоть до революции, а затем три брата Топаз – Михаил, Яков и Абрам в разные годы эмигрировали в Китай. Все владельцы мукомольных предприятий были и пароходовладельцами: сырьё и продукцию они перевозили на своих пароходах, например, у торгового дома того же Алексеева общая стоимость флота составляла почти полтора миллиона рублей. В 1915 году крупные мукомольные предприятия объединяются в синдикат «Благовещенские мукомолы», и в 1917 году синдикату официально было предоставлено монопольное право на скупку зерна. Ну, а далее – известные всем политические события, которые повлияли далеко не лучшим образом на экономику края. С тех пор у зданий благовещенских мельниц были другие хозяева. Из объявления в «Амурской правде» за 1926 год мы знаем, что бывшая мельница Алексеевых к тому времени стала Амурским мукомольным трестом. На Иркутской улице (ныне улица Горького) в 1904 году строится мельница Федора Кувшинова с сыновьями. Уже через год отсюда уходит 5 тысяч пудов муки в сутки. За отличное качество помола мельницу Кувшинова наградили медалью на всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде. Сейчас здание отреставрировано и здесь находится фонд социального страхования. Все здания мельниц – это типичные образцы промышленной архитектуры в стиле модерн, характерном для начала 20 века. Мельницы Саяпиных и Кувшиновых очень похожи, как будто строились по одному проекту. Однако в новейшие времена здания десятилетиями были не востребованы. К началу ремонта от мельницы Саяпиных осталась одна коробка. Изначально оба здания были кирпичные. Их отштукатурили в процессе реставрации, выделили различные детали украшения. Правда, специалисты считают, что это не совсем корректно по отношению к памятнику архитектуры. Но, все же это лучше, чем некоторые бытовые постройки середины 20 века. История этих построек продолжается.

13 июля 2012, 17:34

miraboy34
11 октября 2012, 18:14

С большим интересом прочитала о истории Благовещенских мельниц. Надеялась, что смогу получить ответ на один вопрос, который для меня представляет особый интерес. Дело в том, что моя бабушка Коростелева Евдокия Афанасьевна где то в 1910 году, после гибели мужа, с сыновьями поселилась в Благовещенске у своих родителей. Со слов мамы это была большая семья, имели в собственности мельницу. Отец рассказывал, что в Благовещенске он общался со своими двоюродными братьями и сестрами, которых было чуть ли не 10 человек. После революции отец вместе с матерью оказался в Китае. В Россию мы вернулись в 1947 году и вскоре отца репрессировали. Поэтому сведений о своей родне у меня не много, только то, что написала. Мама как то называла девичью фамилию бабушки, но память ее не сохранила. Возможно, что составитель материала о Благовещенских мельницах смог бы решить этот важный для меня вопрос. Исходя из отчества моего прадеда, Афанасий. Была бы безмерно благодарна. Мария Михайловна.

Гостиницы и постоялые дворы

Куда было податься приезжему в дореволюционном Благовещенске?